厦门法网球迷讨论群

2018 年浙江省中小学生羽毛球积分排名赛(第三站)明日开赛

金华市体育中心2020-04-21 21:45:48

2018 年浙江省中小学生羽毛球积分排名赛(第三站)


时间:6月1日-3日
地址:市体育中心体育馆
主办单位:

浙江省体育局           浙江省教育厅

参加单位:

以学校、俱乐部为参赛单位

比赛分组、项目及总决赛参赛资格:

(一)各组年龄规定 

中学甲组:必须是 2000 年 1 月 1 日至 2002 年 12 月 31 日间出生者 中学乙组:必须是 2003 年 1 月 1 日至 2005 年 12 月 31 日间出生者 小学甲组:必须是 2006 年 1 月 1 日至 2006 年 12 月 31 日间出生者 小学乙组:必须是 2007 年 1 月 1 日至 2007 年 12 月 31 日间出生者 小学丙组:必须是 2008 年 1 月 1 日及以后出生者 

(二)各组比赛项目 

1.分站赛(1-3站): 

中学甲组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打、混合双打 中学乙组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打、混合双打 小学甲组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打 

小学乙组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打 

小学丙组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打 

2.总决赛: 

小学甲组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打 

小学乙组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打 

小学丙组:男子单打、女子单打、男子双打、女子双打 

(三)总决赛参赛资格 

1.小学组

各组别总积分排名单打前三十二名、双打前十六名(可依据各组别总排名人数适 当递减)而且必须参加过当年  2  站及以上比赛的运动员。 

2.中学组 

各组别总积分排名的单打前十六名、双打和混合双打前十二名并且必须参加过当 年 2 站及以上比赛的运动员(男双、女双和混双分别以配对独立计算参赛次数),作 为自费运动员参加 2018 年浙江省青少年(儿童)羽毛球锦标赛。 

运动员可以报名参加团体赛,按照市为单位录取积分排名靠前的2名单打和1对双打运动员参加团体比赛,排名靠前的运动员如受伤,排名靠后运动员可以替补,但受伤运动员不能参加本次赛事其他任何单项比赛,名单最终在赛前组委会时确定。团体赛限报男、女运动员各4名。团体赛不允许运动员兼项。

竞赛办法:

单打: 

(一)参赛人数不足  4  名,将不设该组比赛项目。 

(二)参赛人数如为  6  名及以下,采用单循环赛制排出全部名次。 

(三)参赛人数如为  7  名-35  名,采用两个阶段。 

1:第一阶段(采用分组单循环赛制) 

根据实际报名人数和上一站积分排名,分成  2-8  组,采用单循环赛制排出名次。 2:第二阶段(采用单淘汰加附加赛制) 

按小组名次,以  4-8  人左右为一档,采用交叉单淘汰加附加赛制排出名次。 (四)参赛人数如为  36-67  名,采用两个阶段。 

1:第一阶段(采用分级(分组)单循环赛制) 

根据实际报名人数和上一站积分排名数符合下列分级条件的前提下,分成: (1)A  级(组):1-32  名,分成  8  个小组采用单循环赛制排出名次; 

(2)B  级(组):33  名以后,根据人数分成  1-10  个小组(每组  4  人左右),采用 单循环赛制排出名次 

2:第二阶段(采用单淘汰加附加赛制) 

(1)A  级小组第  1  名采用单淘汰加附加赛制决出 1-8  名; 

(2)小组第  2-3  名采用相同办法(以  8  人为一档,采用单淘汰加附加赛制)决 出  9-16  和  17-24  名; 

(3)A  级小组第  4  名和  B  级小组第  1  名(或分  1  个小组的  1-5  名;分  2-4  小组 的  1-2  名),共  12-16  名,采用单淘汰加附加赛制决出  25-36(或  40)名; 

(4)B  级组其余名次:按小组名次,以  4-10  人左右为一档,采用单淘汰加附加 赛制排出以后名次。 

(五)参赛人数如为  68  名(对)以上,根据实际报名人数和具有排名人数情况, 以小于或等于 32  人为一级,分成  A  级、B  级、C  级及以后(D、E----) 

(六)各组别因报名数中具有排名的人数不足(不符合分级人数要求),则  A、B、 C  及以后分级人数作适当调整。 

(七)无上期排名的参赛运动员无论人数多少均不进行分级,在同一级别中按运动员出生日期大小进行排序分组。 


双打: 

(一)参赛人数不足  4  对,将不设该组比赛项目。 

(二)参赛人数如为  6  对及以下,采用单循环赛制排出全部名次。 

(三)参赛人数如为  7  对-19  对,采用两个阶段。 

1:第一阶段(采用分组单循环赛制) 

根据实际报名人数和上一站积分排名,分成  2-4  组,采用单循环赛制排出名次。 


2:第二阶段(采用单淘汰加附加赛制) 

按小组名次,以  4-8  人左右为一档,采用交叉单淘汰加附加赛制排出名次。 


(四)参赛人数如为  20-35  对,采用两个阶段。 

1:第一阶段(采用分级(分组)单循环赛制) 

根据实际报名人数和上一站积分排名数符合下列分级条件的前提下,分成: 

(1)A级(组):1-16  名,分成  4  个小组采用单循环赛制排出名次; 

(2)B级(组):17  名以后,根据人数分成  1-5  个小组(每组  4  对左右),采用 单循环赛制排出名次

 

2:第二阶段(采用单淘汰加附加赛制) 

(1)A  级小组第  1-2  名采用单淘汰加附加赛制决出 1-8  名; 

(2)A  级小组第  3-4  名和  B  级小组第  1-2  名(或分  1  个小组的  1-5  名;分  2-4 小组的  1-2  名),共  12-16  名,采用单淘汰加附加赛制决出  9-16(或  20)名; 

(3)B  级组其余名次:按小组名次,以  4-10  对左右为一档,采用单淘汰加附加 赛制排出以后名次。 


(五)参赛人数如为  36  对以上,根据实际报名人数和具有排名人数情况, 

以小于或等于 16  对为一级,分成  A  级、B  级、C  级及以后(D、E----) 

(六)各组别因报名数中具有排名的人数不足(不符合分级人数要求),则  A、B、 C  及以后分级人数作适当调整。


竞赛场序表

场地保障

体育馆为明日省赛布置场地,更换球网,检查立柱

主编:戴国祥  

副主编:程敏

编辑:李旭韵

作者:王一蓓、毛仁杰